«  Март 2024  »

Уроки культуры речи

С 21 по 27 сентября в школе прошли уроки культуры речи. Организацию проведения всех уроков на себя взяли, как и положено, учителя русского языка и литературы под руководством председателя МО Терешенко Т.В.
Во 2 - 4 классах (более 200 обучающихся) прошли уроки занимательного русского языка, которые провели обучающиеся 10-а Вальков Олег и Васильев Максим.
Ребятам были предложены различные вопросы по темам «Занимательная грамматика», «Азбуковедение», «Устное народное творчество», «Смекайка». Все второклассники с удовольствием принимали участие в разгадках тайн великого русского языка.
Десятиклассниками была подготовлена интересная презентация, а второклассники показали не только свои знания по русскому языку, но и умение работать с интерактивной доской. Урок прошёл познавательно и интересно.

В 5 классах (70 обучающихся) прошёл урок с элементами игры "Могучий, певучий русский язык"

В 6 классах (63 человека) урок-конференция "Слово - дело великое"
Каждый класс разделился на творческие лаборатории по изучению родного языка.
Группа «Исследователей» рассматривала вопросы употребления ненормативной лексики в нашей школе, пути исправления ситуации и анализировала мероприятия, направленные на повышение уровня культуры на уроках и во внеурочное время.
«Лингвисты» затронули вопросы молодежного сленга.
А «Историки» нашли и предоставили доказательства исторических фактов борьбы за чистоту речи в истории развития языка .
На уроках не осталось равнодушных. Все единодушно пришли к выводу о необходимости изменения прежде всего своей речи. В завершении урока ребята сформулировали несколько советов ровесникам , которые помогут им обогатить словарный запас и позволят сформировать языковую культуру.

В 7 классах (64 обучающихся) прошла урок-игра "Русский язык - это интересно"

В 8 классах (51 обучающийся) Урок-игра "Наш дар бесценный"
Интересная подборка материала о словах-паразитах в речи молодежи, о сквернословии, сведения о происхождении отдельных слов и выражений были представлены в виде презентаций, интерактивная игра «Своя игра», Интерактивная викторина.

В 9 классах (49 обучающийся) Интеллектуальная игра "Говори красиво"
В конкурсной программе ребята познакомились с теорией по речевому этикету, узнали новые для себя речевые формулы «вежливых слов» и проявили актерские способности, разыгрывая речевые ситуации.

Выражаем благодарность учителям русского языка и литературы:
Терешенко Т.В., Бугаёвой М.Н., Романченко М.А., Михайловой В.В., Ниязовой И.В.